• Главная » Статьи » Наши рубрики » Спорт

Знай наших!
    17.05.13 г.

КМС в 15 лет!

Юные киреевские самбисты вернулись из турне по Нижегородской области. В регионе, являющемся одним из главных российских центров подготовки самбистов, воспитанники тренера-преподавателя Киреевской ДЮСШ Юрия Ефремова приняли участие в двух престижнейших соревнованиях. И в обоих - выступили достойно.
        На международный турнир по боевому самбо, который проходил в Сеченово (родина легендарного русского борца Ивана Заикина), съехались дети и подростки из многих областей и республик России, а также закавказских и среднеазиатских республик. В столь представительной компании наши ребята не ударили лицом в грязь.
        Шесть из семи киреевчан стали по итогам турнира призерами. В младшей возрастной группе (2003-2005 гг. р.) Андрей Васильев и Самуил Мкртчян завоевали в своих весовых категориях «бронзу», а Сергей Поляков – «золото». В средней группе (1997-1999 гг. р.) Владимир Зубков стал победителем, Максим Жаколкин занял второе место, Михаил Тимофеев – третье.
        Сборная Тульской области одержала победу в командном зачете, и наиболее весомый вклад в общий успех внесли именно киреевчане. Кроме них, наш регион в Сеченово представляли четыре узловчанина и два туляка. В их суммарном активе – три первых места, одно второе и два третьих.
        А в городе Кстово, где на базе Академии борьбы самбо состоялся Х Всероссийский турнир по боевому самбо среди 17-18-летних спортсменов памяти воинов, погибших в Чечне, громкого успеха добился Владимир Зубков.
        Хотя парню только 15, он одержал убедительные победы над всеми соперниками по весовой категории до 50 килограммов. В итоге занял первое место и получил право на присвоение почетного звания кандидата в мастера спорта.
        Тем самым Владимир повторил достижение своего тренера. Когда-то Юрий Павлович Ефремов также стал кандидатом в мастера спорта в 15 лет.